居民阶梯电价政策问答

来源: 日期: 作者: 【字号:大 中 

一、居民阶梯电价的基本知识

1、什么是居民阶梯电价?

答:居民阶梯电价是指将现行单一形式的居民电价,改为按照用户消费的电量分段定价,用电价格随用电量增加呈阶梯状逐级递增的一种电价定价机制。

2、对哪些用户实施居民阶梯电价?

答:我省目前居民阶梯电价的实施范围为:全省由供电企业(含地方供电企业)实行“一户一表”抄表结算到户的城乡居民用电户。对尚未由供电企业实行“一户一表”直接抄表到户的城乡居民合表用户、执行居民电价的非居民用户(如养老院、敬老院等社会福利机构、学校、农村饮水安全工程等)暂不执行居民阶梯电价,其用电价格每千瓦时提高0.016元。

3、“一户一表”中“户”是怎样界定的?

答:以住宅为单位,一个房产证明对应的住宅为一“户”。没有房产证明的,以供电企业为居民安装的电表为单位,属于多层、多户、多套住宅(别墅除外)共表的用户,可向当地供电企业申报,经核实后,由用户自愿选择实行分表计量或暂按合表用户处理。

4、什么是合表用户?

答:合表用户是指由于历史等多方面原因,多户居民合用一个电表,未由供电企业直接抄表到户的用户。如:机关及事业单位自供的职工住户及转供的居民住宅、物业管理住宅小区自供的居民户等。

5、对人口较多的数世同堂家庭,如何执行居民阶梯电价?

答:对家庭人口的认定是一个公认的难题。供电部门的主要责任是落实国家政策要求,提供安全、可靠、高质量的供电服务,在界定家庭人口方面不具有专业能力,如果考虑人口的因素调整电量档次则操作成本高,并可能会被少数人用来谋取不正当的利益,不利于用户间公平负担,例如,别墅用户也可能会装设数个电表,用来降低电费负担。因此,目前我省暂不采用按人口数量来确定居民阶梯电价分档电量基数的方法,但全国各地都在积极研究相关解决措施,我省也将在试行过程中逐步研究解决此问题。

二、居民阶梯电价的分档及标准

1、我省居民阶梯电价电量分档标准是什么?

答:我省确定的分档电量标准如下:

第一档电量,不分季节,为每户每月180千瓦时及以内的用电量。

第二、三档用电量分季节。3、4、5、9、10、11月为春秋季,二档电量为超过180千瓦时-350千瓦时,三档电量为350千瓦时以上;1、2、6、7、8、12月为冬夏季,二档电量为超过180千瓦时-450千瓦时,三档电量为450千瓦时以上。

鉴于供电企业抄表周期与日历月不一致,当月抄表电量实际为上一个月周期的用电量,因此,按抄表月份的季节划为:春秋季为4、5、6、10、11、12,冬夏季为1、2、3、7、8、9月的抄见电量。

三、居民阶梯电价的执行标准及优惠政策

1、我省居民阶梯电价政策从何时起开始实施?

答:根据《湖南省物价局关于我省居民生活用电试行阶梯电价的通知》(湘价电[2012]107号),我省居民阶梯电价政策自2012年7月1日用电量(8月抄见电量)起开始实施。

2、我省居民阶梯电价电量分档电价标准是多少?

答:1)第一档电量以内,基准电价仍按价格主管部门批复的现行居民生活用电价格标准执行,不作调整。

2)第二档电量区间,在基准电价的基础上,每千瓦时加价0.05元。

3)第三档电量区间,在基准电价的基础上,每千瓦时加价0.3元。

3、我省城乡“低保户”和农村“五保户”每户每月免费电量是多少?

答:我省城乡“低保户”和农村“五保户”每户每月免费电量是10千瓦时。4、城乡“低保户”和农村“五保户”免费电量执行什么电价标准?

答:城乡“低保户”和农村“五保户”免费电量纳入第一档分档电量,执行居民阶梯电价的基准电价标准。

5、城乡“低保户”和农村“五保户”免费电量是如何进行冲抵的?

答:免费电量的操作方式有以下两种:

方式一:居民用户可持民政部门提供的城乡“低保户”和农村“五保户”的相关证明材料到供电企业的营业部门申请,经供电企业核实后,享受免费电量的优惠。供电企业根据居民阶梯电价方案确定的免费用电基数,在居民用电电费中直接扣除。当实际电量少于免费电量时按实际电量进行减免。

方式二:供电部门根据民政部门提供的城乡“低保户”和农村“五保户”名单,每月将应退还电费转给当地民政部门,由其在城乡“低保户”和农村“五保户”补贴中增加“电补”,并按月发放到位。

四、居民阶梯电费的计算方法及相关规定

1、居民阶梯电费是如何计算?

答:居民阶梯电价电费按递增法计算,即先按照总用电量和基准电价标准计算全部电量的电费,再按照第二档、第三档加价电价标准,分别计算第二档、第三档电量的递增电费。以上三部分电费之和为该居民用户的总电费。

例:

一、分档电量电价标准

项目

分档电量

分档电价

第一档

180千瓦时及以下

居民生活用电(不满1KV)基准电价0.588元/千瓦时

不提价

第二档

春秋季

180千瓦时以上,350千瓦时及以下

在基准电价基础上加价0.05元/千瓦时

冬夏季

180千瓦时以上,450千瓦时及以下

第三档

春秋季

350千瓦时以上

在基准电价基础上加价0.30元/千瓦时

冬夏季

450千瓦时以上

二、算例

假定A用户为一户一表居民用户,单月按例日抄表,例日为每月7号,7月7日抄见示数300,  8月7日抄见示数950,计算该客户8月份应交电费。

1、基准电量:

950-300=650千瓦时

第二档电量:

450千瓦时-180千瓦时=270千瓦时

第三档电量:

650千瓦时-450千瓦时=200千瓦时

2、基准电费:

650千瓦时×0.588元/千瓦时=382.20元

第二档递增电费:

270千瓦时×0.05元/千瓦时= 13.50元

第三档递增电费:

200千瓦时×0.3元/千瓦时= 60.00元

合计电费:382.20元+13.50元+60.00元=455.70元2、居民用户的阶梯分档电量标准如何确定?

答:抄表周期为一个月的居民用户,按月确定各档电量;抄表周期为两个月的居民用户,按照两个月阶梯分档电量标准相加确定各分档电量。

3、居民用户办理用电业务后的阶梯分档电量标准如何确定?

答:居民用户因新装、销户、过户、改类等业务原因,业务变更前(后)用电天数不足1个月的,分档电量标准按1个月计算;超过1个月不足2个月的,按分档电量按照两个月的标准计算。

尊敬的客户,我们温馨提醒您

实施阶梯电价客户不需要更换电表,您如需查询电量电费信息,可通过以下几种方式:

第一种方式:通过登陆“湖南电力客户服务中心95598网站”即: http://95598.hn.sgcc.com.cn/进行网上查询。(初始登陆密码可拨打95598服务热线进行查询)。

第二种方式:通过拨打95598电力服务热线,根据自动语音提示进行自助查询。

第三种方式:提供身份证明资料和电力客户编号到电力营业厅进行柜台或者自助终端机查询。

第四种方式:部分社区设立了电力服务宣传栏、电力缴费自动终端机的,可以查看当月电量电费信息。

若发现您家电量电费突增(减),可先通过下列方法自行判断原因:

1)是否因房屋已装修入住、房屋进行出租等使用电特性发生改变?

2)是否因季节变化的原因,使用或停用了空调、地暖等制冷、制热设备?

3)是否因适逢春节、元宵节等节假日,家庭人员增多、用电时间变长?

4)是否因家庭用电习惯发生变化,如增加了空调、热水器、地暖等大功率设备,用电负荷变大或用电时间变长?

5)是否因家庭内部线路有漏电等情况?

6)是否因节假日供电企业调整了抄表周期和抄表例日,造成该抄表周期用电天数增加或减少?

7)是否因表计进行了更换导致抄表周期变长,用电量增加?

如以上情况都不是,那么客户可以拨打95598咨询。

为方便您缴纳电费,电力部门提供了多种缴费方式供客户合理选择 (以下内容各单位可根据本单位的实际情况进行修改)

l 最放心的缴费方式——中国银行居家安心卡绑定代扣。用户只需携带本人有效身份证件到电力营业厅及就近的中国银行网点申办一张可以免息透支缴纳电费的居家安心卡。无须出门、自动缴费、免费短信、明白消费。客户可以免除每月忘记交纳电费而遇到的烦恼。

l 是最省心的缴费方式——银行代扣。客户有工商银行、建设银行、农业银行、中国银行账户,在四家银行任一网点通过一次性申请完成代扣协议的签订,即可实现通过银行每月定期代扣电费。持有银联标记的银行卡客户,还可在各营业网点使用电力自助终端、POS机刷卡缴费或进行代扣签约、解约、代扣关系查询。免去月月为缴费操心的烦恼,

l 最便捷的缴费方式——网上银行。客户只要开通工商银行、建设银行、农业银行、中国银行的网上银行,直接登录网上银行进行相应操作输入电力客户号缴纳电费。客户在办公室、在家里就能随时缴费,

l 最不限时的缴费方式——24小时自助缴费终端机。支持银联标记的银行卡客户,插入卡后,按提示输入电力客户号选择实时刷卡缴费并打印凭条。

友情提醒:以上任一种非现金缴费方式均不收取任何手续费用,您可以放心选择使用。