农村合作医疗缴费标准

来源: 日期: 作者: 【字号:大 中 
诉求标题 农村合作医疗缴费标准
诉求编号 128447
诉求内容

胡先生来电求助:我是汨罗市长乐镇的村民,今年农村合作医疗缴费180元,去年是缴费150元,对此认为不满,我未向其他部门反映过,现来电要求农村合作医疗缴费不要年年增长。

回复意见

汨罗市政府:胡先生:

    您好,您的来电已经收悉。我局工作人员已经电话与您联系,现对您所提出的城乡居民医保缴费问题回复如下:

    1、城乡医保历年的个人缴费标准是依据各级政府文件确定,湖南省各级政策文件明确2018年城乡居民医保个人缴费标准为180元/人,全省为统一标准。

    文件依据:①、《湖南省人民政府关于印发<湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(湘政发〔2016〕29号)②、湖南省人社厅、财政厅、民政厅、教育厅《关于做好2018年城镇居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2017〕54号)。

    2、虽然群众缴费逐年增加,但医保基金的构成,仍是财政投入为主体。

    例如,2017年个人缴费150元/人,各级财政配套金额450元/人, 数据显示,城乡居民医保补助出去的钱是个人缴费额的五倍。

    3、缴费标准历年提高,实际上也提高了补偿标准。

    数据统计显示2016年医保支付的医疗费用相当于2007年的14倍,保障能力逐年增强。

    4、综上所述城乡居民医疗保险制度,是国家基本医疗保险制度、是惠民利民的制度。

    5、目前我市各级政府已经开始筹集2018年城乡居民医保参保缴费(2017年12月31日截止)。为了您和家人的健康有保障,请您及时到村委和社区及时缴费参保。

    非常感谢您的来电!我们将为您提供最优质的服务!


                                            汨罗市人社局

诉求人 胡先生 事件地点 汨罗市长乐镇
责任单位 人力资源和社会保障局
诉求时间 2017-11-08 11:54:42.0 办结日期 2017-11-10 13:11:42.0