大气污染

来源: 日期: 【字号:大 中 
诉求标题 大气污染
诉求编号 汨罗热线[2020]15659
诉求内容 徐先生来电投诉:汨罗市弼时镇李家塅村有一家伟业包装厂,该厂离居住区只有100多米,在作业的时候喷油漆,产生很大气味,严重污染周边了的居住环境,之前该厂关停过几天,现在又恢复生产了,我们小孩闻着身体都受不了,望部门核实并督促该厂整改。联系电话:18826550213
回复意见 生态环境分局:我局执法人员接12345公众热线立即展开调查,经查,该公司现场正在生产,该公司位于汨罗市弼时镇明月山村,公司全名:湖南卫家木业有限公司,法定代表人:汤庆明,统一社会信用代码,我局曾于2020年7月30日对该厂进行了案件调查发现该厂未依法报批建设项目环境影响评价文件,擅自建设室内门加工生产项目,现已建成并投入生产,我分局联合弼时乡政府要求该厂停止生产,该厂停止生产后我分局于8月20日、21日对该厂进行突击检查未发现该厂生产,9月4日进行突击检查时发现该厂正在生产,我分局立马展开调查,经查,该厂于2020年9月2日由法定代表人汤庆明转让至湖南省桃江县人刘达兴,正在签订转让合同和办理营业执照手续,由于该厂更换老板对未办环保手续、和其投诉问题都不知情,9月9日我分局执法人员要求该厂立即停止厂内所有机器设备、设施生产,并补办环保审批手续,未完成环保手续不得擅自投入生产,该投诉已回复投诉人。
诉求人 徐先生 事件地点 汨罗市弼时镇李家塅村
责任单位 生态环境分局
诉求时间 2020-09-09 09:57:02.0 办结日期 2020-09-11 09:57:02.0