诉求标题 | 大气污染 | ||
诉求编号 | 汨罗热线[2020]22930 | ||
诉求内容 |
某先生(不愿透露姓名)来电投诉;汨罗市新市镇新书村107国道衡联铜材,和旁工业园二期的冶炼工厂,加工过程中产生刺鼻气味和浓烟,影响附近居民生活。该现象存在很久了,每天都在夜间偷偷生产和排放有毒气体,对此不满,曾向环保部门反映未果,现来电希望相关部门调查核实后关停该工厂。1376276**** |
||
回复意见 |
针对投诉人反映的情况,我局执法人员对该公司进行了现场调查核实。该公司铜加工项目环保设施经过改造升级后,基本能够达到环保的要求,并且已经安装了烟气连续在线监测系统,能够确保废气达标排放。投诉人反映的加工过程中产生刺鼻气味和浓烟,影响附近居民生活,是因为12月22日下午企业的炉温过高,导致环保处理设施的除尘布袋损坏所至,企业也及时对布袋进行了更换,较快的消除了环境风险隐患。处理情况:督促企业正常运行环保设施,确保污染物达标排放,积极消除环境风险隐患。 |
||
诉求人 | 某先生 | 事件地点 | 汨罗市新市镇 |
责任单位 | 生态环境分局 | ||
诉求时间 | 2020-12-22 09:51:01.0 | 办结日期 | 2020-12-29 09:51:01.0 |