诉求标题 | 离退休服务 | ||
诉求编号 | 汨罗热线[2021]06306 | ||
诉求内容 |
我公公刘霞辉(身份证43068119470723****)在汨罗市人社局办理的职工养老保险退休,因腿脚不方便,在老来APP办理领取养老保险认证,显示业务系统未查询到参保信息,不清楚原因,此次来电希望相关部门查实后告知原因并解决。联系电话:1871127**** |
||
回复意见 |
人力资源和社会保障局:已与周女士电话联系,经查询,其公公是在工信局退休的,机关事业退休人员由单位进行认证,不需要通过“老来网”认证的,只有企业职工社保退休人员才需要通过“老来网”或者“智慧人社”APP进行认证的。 |
||
诉求人 | 周女士 | 事件地点 | 汨罗市归义镇 |
责任单位 | 人力资源和社会保障局 | ||
诉求时间 | 2021-04-01 11:19:28.0 | 办结日期 | 2021-04-01 11:19:28.0 |