大气污染

来源: 日期: 【字号:大 中 
诉求标题 大气污染
诉求编号 汨罗热线[2021]12462
诉求内容

    周女士来电投诉:汨罗市罗江镇石伦村有一家废料加工厂,产生的臭味很难闻,昨天环保局要求停产,今天又进了货物加工,现来电投诉,希望政府部门制止。联系电话:177730****

回复意见

     生态环境分局:经调查,确定被投诉公司为:汨罗市浩朝环保有限公司,公司营业执照号码:91430681MA4RTMN89J,位于汨罗市罗江镇石仑山村(107国道旁),主要从事污泥及餐厨垃圾资源化项目。该项目于2021年3月10日取得岳阳市生态环境局汨罗分局环境影响报告表的批复(汨环评批〔2021〕011号),取得环评批复后于5月初开始建设,现阶段建设有新建厂房一栋,原正法木业有限公司老厂房一栋共计两栋,两套负压收集装置,喷淋塔两组,风机两组,UV光解两台;该项目主要生产工艺:长沙、岳阳等地区城镇污水处理厂污泥和造纸厂污水处理站污泥为原材料—混拌料—发酵—高堆闷干—包装工序生产营养土,或者通过混拌料—除臭—包装等工序生产制砖原料,或者通过混拌料—黑水虻孵化—养殖、筛分等工序—制得黑水虻鲜虫和虫粪外售,周边群众反映的,经现场核实,汨罗市浩朝环保有限公司现主要从事贮存污泥发酵工序,并建设负压装置处理废气,现暂未建设生产厂房和生产所使用的机器设备;该项目现污泥主要来源于长沙市长善垸污水处理厂(长沙市芙蓉区)、湖南恒凯环保科技有限公司永安污水处理厂(浏阳市)、岳阳市林纸股份有限公司好氧污泥(岳阳市城陵矶)三家公司的污泥,我局执法人员对三家污泥来源地进行核查,发现长沙市芙蓉区长善垸城镇污水处理厂污泥因工艺较其他两家污泥厂工艺不同导致气味较重,未发现该公司擅自使用与环评不符的原材料,因我局监测站监测能力有限不能对该公司排气筒排出废气的臭气浓度进行监测,现已要求该公司委托第三方机构进行监测,该公司已于7月12日委托湖南汨江监测有限公司对公司内有组织废气和无组织废气进行监测,现正待监测结果,针对群众反映的进出料时该公司散发的气味较为刺鼻,我局要求该公司进行整改,建设车辆进厂封闭过道,并安装负压装置收集车辆进出过道废气,并安装第二道大门,防止气味外散。下一步,我局将加大对该公司的监管力度,严格按照环评文件进行落实,如发现存在违反环境保护相关的法律法规行为,将依法依归从严查处,切实维护人民群众合法环境权益。

诉求人 周女士 事件地点 汨罗市归义镇
责任单位 生态环境分局
诉求时间 2021-07-05 14:53:11.0 办结日期 2021-07-21 14:53:11.0