大气污染

来源: 日期: 【字号:大 中 
诉求标题 大气污染
诉求编号 政务热线[2021]608422
诉求内容

周先生来电求助:汨罗市新市镇正威集团旁边的华兴碳塑(谐音),经常晚上10点以后作业,昨天是白天作业,其作业过程中冒很多黑色的浓烟,产生和烧沥青一样的气味,很刺鼻,已经一年多了,曾向环保局反映未果,希望相关部门督促其整改。联系电话:1354893****

回复意见

汨罗生态环境分局:调查结果:2021年11月10日晚23时,汨罗市华先碳素有限公司碱液喷淋设施电机损坏,不能正常工作,导致焙烧烟气无法降温,高温烟气进入电捕捉设备内引发燃烧现象,烟囱内出现黑烟引起周边群众投诉。我局执法人员接到投诉后立即赶到汨罗市华先碳素有限公司,对该公司年产20000吨超细石墨新材料技术改造项目进行了检查,该公司焙烧工序正在生产,检查过程中执法人员发现该公司培烧工序配套建设的碱液喷淋设施电机损坏导致电捕器因高温引发燃烧现象,该公司废气处理设施损坏停止运行,培烧废气未经处理直接排放。事故发生后,该公司立即停止培烧炉生产(保温状态)。11月11日上午,执法人员检查该公司,培烧炉未生产处于保温状态,已更换新的电机,现场正在维修损坏的电捕器,该公司负责人承诺环保设施修复正常后再投入生产。

处理情况:针对该公司的环境违法行为,我局园区执法大队已立案调查,并责令该公司立即改正环境违法行为。


诉求人 周先生 事件地点 汨罗市新市镇
责任单位 汨罗生态环境分局
诉求时间 2021-11-12 11:08:42.0 办结日期 2021-11-16 11:08:42.0