食品监管

来源: 日期: 【字号:大 中 
诉求标题 食品监管
诉求编号 政务热线[2022]011870
诉求内容

来电投诉:我叔叔今天1月6日早上在汨罗市弼时镇107国道某学校旁边“沈记早餐粉面”门店内就餐,现出现严重的呕吐症状,后因休克入院治疗,我们已向老板反映此事,无果,现来电希望部门核实后督促门店给予说法和赔偿。联系电话:1787308****

回复意见

汨罗市场监督管理局:樊女士:您好!您的来电已收悉,现将相关情况回复如下:接到督办单后,我单位工作人员立即与投诉人取得联系,接听电话的为实际投诉人李先生,经了解,当事人李先生是于2021年1月6日早上在位于汨罗市神鼎山镇集镇的汨罗市威顺酒家吃完早餐后便驾车离开,在驾车到汨罗市新市镇时出现呕吐症状,但李先生未采取措施,一直驾车到平江县身体出现严重不适时,方到平江县第一人民医院进行救治,其家属询问医院急诊科医生,李先生出现身体不适的原因,急诊科医生表示初步诊断为食物中毒,故进行投诉。我单位工作人员了解情况后,立即派出执法人员对汨罗市威顺酒家进行调查,经查证:汨罗市威顺酒家的经营场所未发现使用超过保质期及感官性状异常的食品、食品原材料,同时通过观看2022年1月6日的店内的监控视频,涉诉食品共有十几人进行食用,均未收到他们出现身体不适的情况反馈,被投诉人提供了涉诉食品原料黑木耳的进货凭证和供货者资质,证明涉诉食品原材料是从合法渠道采购的,执法人员对涉诉食品原材料黑木耳进行了留样,因未发现汨罗市威顺酒家存在违法违规行为,我单位对这一举报事项不予立案。我单位工作人员拟于2022年1月12日在我单位办公室对投诉双方进行现场调解,被投诉方表示愿意进行调解,但与投诉方进行沟通时,投诉方表示李先生出现的症状可能是其他原因造成的,决定撤销投诉,放弃相关权利主张。我单位根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第(一)款“投诉人撤回投诉的”规定,决定终止调解。并通过电话将处理结果告知了李先生,李先生对此表示无异议。感谢您的来电!                                  汨罗市市场监督管理局弼时所    

诉求人 樊女士 事件地点 汨罗市弼时镇
责任单位 汨罗市场监督管理局
诉求时间 2022-01-06 15:49:07.0 办结日期 2022-01-13 15:49:07.0