违法砍伐、修剪、移动树木

来源: 日期: 作者: 【字号:大 中 
诉求标题 违法砍伐、修剪、移动树木
诉求编号 040852
诉求内容

万先生来电求助:汨罗市归义镇山塘社区大米厂生活小区第二栋宿舍楼门口有几棵泡桐树,现在树比较高,而且快枯死了,存在安全隐患,未向其他部门反映,现来电求助政府相关部门将树砍掉。联系电话:15073021000

回复意见

万先生:您好。我局在收到市热线办的工单后,由分管副局长带队,组织局综治股相关人员马上赶赴原大米厂生活小区进行了实地查看。该小区已建成多年,来电反映的4株泡桐树如今均已高达20米左右,由于树木缺少日照,且无专人管理,现有2株已经枯死、倾斜,另有2株正在枯萎,树木高大且前后均紧靠住宿楼,小区几十户住户确实存在极大的安全隐患,为确保住户安全,确实需要砍伐。我局立即向市政府报告,并在市园林处进行了备案后,与相关专业队伍签订了砍伐树木合同,于4月24日由专业人员对存在安全隐患的树木进行了砍伐。  感谢您的来电 汨罗市商务粮食局  2017年4月25日

诉求人 万先生 事件地点 归义镇山塘社区
责任单位 汨罗市商务粮食局
诉求时间 2017-04-21 10:21:39.0 办结日期 2017-04-26 10:21:39.0