劳动纠纷

来源: 日期: 作者: 【字号:大 中 
诉求标题 劳动纠纷
诉求编号 089797
诉求内容

曾先生2次重复来电求助:曾于2017-08-06 13:22:21来电【我7月29日开始汨罗市高家坊卫生院做外墙粉刷工作,8月3日完工,期间7000多元工钱没有发,总共涉及5个人,没有欠条,负责人姓李,联系方式暂不清楚,我没有相关部门反映过,现来电希望相关部门帮助协调尽快发放工钱给我们。】此次来电诉求:现在包头工李老板(15292150598)人已经跑了,我们向承包这个工程的岳阳市湘天建筑工程有限公司反映后,公司负责人(18773036805)说不管这个事情要我们找包工头要钱,对此表示很不满。现来电希望职能部门尽快介入调查处理并帮我们拿到这笔钱。联系电话:13627439576

回复意见

汨罗市政府:曾先生:

    您好!您的来电已经收悉!经我局劳动保障监察大队赴施工现场核实,您所反映的情况属劳务承包合同纠纷,本不属于人社部门劳动保障监察的管辖范围。我局劳动保障监察大队于2017年8月8日赴施工现场项目部了解到,由岳阳市湘天建设有限公司高家坊卫生院综合楼项目部承包给由吴奇、曾先生您在内的5人,您承包的外墙粉刷工作并没有完工,只是你们5人中的一名同伙将老板发放给你们的3000元生活费走了,至使您没生活费而投诉。经过我局组织发包单位卫生院、施工单位项目部与你们外墙粉刷承包人三方协调,已达成一致协议:由项目部发给你们承包人生活费,按55元/平方米包干计算报酬,由你们5人继续施工,工程完工后,由建设单位、监理公司、施工单位现场验收,验收合格后,一次性支付全部劳动报酬。

    非常感谢您的来电! 

                                                                                                汨罗市人社局

                                                                                              [2017/8/9 9:04:25]


诉求人 曾先生 事件地点 汨罗市高家坊卫生院
责任单位 汨罗市人社局
诉求时间 2017-08-07 18:28:24.0 办结日期 2017-08-09 09:04:24.0